30.10.2013

«Техноприбор» сдал в промышленную эксплуатацию первый полностью российский автоматизированный складской комплекс

В апреле 2012 года нашей компанией был сдан в промышленную эксплуатацию первый полностью автоматизированный складской комплекс, технологический проект и оборудование которого были произведены в России. Заказчиком стала одна из крупнейших агропромышленных компаний России – ОАО «Мельник». Складской комплекс предназначен для хранения 2 тысяч тонн готовой продукции. Ежедневный грузооборот на складе составляет 400 т, а высота стеллажей 12 м. Справиться со столь существенным грузооборотом позволяют 5 автоматических кранов-штабелеров, разделение зон приемки и отгрузки, а также наличие лифтов для сообщения между ними.

За сутки склад может принять до 200 т груза, а для оборота всей емкости склада требуется неделя. Достижение столь высоких параметров грузооборота позволило решить поставленную первоначально перед командой Техноприбора задачу по размещению склада при нехватке площадей для хранения готовой продукции.

Работа склада происходит следующим образом: входящий и исходящий грузопотоки расположены на разных этажах и осуществляются с помощью роликовых и цепных конвейеров. Готовые изделия поступают в зону приемки склада по роликовому конвейеру непосредственно из производственного помещения, после чего паллеты формируются и передаются в зону хранения. Автоматические краны-штабелеры распределяют паллеты с грузом по стеллажам, причем нужную ячейку система определяет самостоятельно в зависимости от наполняемости склада и номенклатуры груза. Склад заполняется так, чтобы максимально эффективно распределить нагрузку на стеллажные конструкции.

Автоматизация логистических процессов дала следующие преимущества перед ранее применявшимся ручным трудом и традиционными видами напольного транспорта:

  • Сокращение времени на выполнение складских операций.
  • Сокращение штата складских работников.
  • Уменьшение количества погрузочно-разгрузочной техники.
  • Минимизация ошибок.
  • Более эффективное использование складских площадей.
  • Обеспечение максимальной безопасности персонала, товаров и складского оборудования.

Назад